21/2014 Gemeinderatswahlen

Abstimmungen der politischen Gemeinde Zollikon

Resultate der Erneuerungswahlen der Mitglieder der Gemeindebehörden für die Amtsdauer 2014–2018.

1. Gemeinderat-Mitglieder (zu wählen 6 inkl. Präsidium; vorgeschlagen 7)

 Stimmberechtigte  Eingegangene
 Wahlzettel
 Stimmbeteiligung  Absolutes Mehr
 
8’012 4’058 50,65% 1’401

 

 

 

 Stimmen  Gewählt
 Ecklin Bernhard 1’890 gewählt
 Fellmann Urs 2’769 gewählt
 Hirs Martin 2’250 gewählt
 Kull-Benz Katharina 2’807 gewählt
 Kuster Valentin 1’558 nicht gewählt
 Raggenbass Marc 2’734 gewählt
 Ullmann Sascha 2’565 gewählt

 Präsidentin: Kull-Benz Katharina

2’396

gewählt

 

2. Schulpflege-Mitglieder (zu wählen 7 inkl. Präsidium; vorgeschlagen 9)

 Stimmberechtigte  Eingegangene
 Wahlzettel
 Stimmbeteiligung  Absolutes Mehr
 
8’012 3’935 49,11% 1’311

 

 

 

 Stimmen  Gewählt
 Belser Brigit 2’151 gewählt
 Fischer Sandra 1’780 gewählt
 Fuchs Edwin 1’982 gewählt
 Gugler Thomas 1’574 nicht gewählt
 Hoss Corinne 2’459 gewählt
 Irniger Claudia 2’366 gewählt
 Meier Esther 1’660 nicht gewählt
 Nimmrichter Rolf 2’296 gewählt
 Schönbeck Dominique 1’932 gewählt
 Präsidentin: Hoss Corinne 1’699 gewählt
 Präsidentin: Schönbeck Dominique 1’118 nicht gewählt

 

3. Baubehörde-Mitglieder (zu wählen 5; vorgeschlagen 8)

 Stimmberechtigte  Eingegangene
 Wahlzettel
 Stimmbeteiligung  Absolutes Mehr
 
8’012 3’902 48,7% 1’419

 

 

 

 Stimmen  Gewählt
 Dietler Urs 2’132 gewählt
 Grob Michael 2’112 gewählt
 Harder Regula 1’844 gewählt
 Hirschi Beatrice 1’545 nicht gewählt
 Leuthold Kristian 1’274 nicht gewählt
 Menghini Tiziano 2’010 gewählt
 Nater Christoph 2’172 gewählt
 Wirz Felix Daniel 984 nicht gewählt

 

4. Sozialbehörde-Mitglieder (zu wählen 4; vorgeschlagen 4)

 Stimmberechtigte  Eingegangene
 Wahlzettel
 Stimmbeteiligung  Absolutes Mehr
 
8’012 3’847 48,02% 1’398

 

 

 

 Stimmen  Gewählt
Diem Markus 1’811 nicht gewählt
 Friedli Thomas 2’414 gewählt
 Tschannen Trüb Virginie 2’026 gewählt
 von Arx Susanne 2’601 gewählt
 von Gunten Jean-Marc 2’240 gewählt

 

5. Rechnungsprüfungskommission-Mitglieder (zu wählen 7 inkl. Präsidium; vorgeschlagen 9)

 Stimmberechtigte  Eingegangene
 Wahlzettel
 Stimmbeteiligung  Absolutes Mehr
 
8’012 3’789 47,29% 1’268

 

 

 

 Stimmen  Gewählt
 Brändli Stephan 1’938 gewählt
 Eigenmann Marc-André 2’432 gewählt
 Fasser Heeg Martin 1’971 gewählt
 Geier Christian 2’202 gewählt
 Phan Sturm Huyen 1’461 nicht gewählt
 Sauter Viktor 2’558 gewählt
 Schwab Daniel 1’685 gewählt
 Sieger Sylvie 2’100 gewählt
 Strässler Markus 1’247 nicht gewählt
 Präsident: Sauter Viktor 2’097 gewählt

 

Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde (9 Mitglieder)

 Stimmberechtigte  Eingegangene
 Wahlzettel
 Stimmbeteiligung  Absolutes Mehr
 
3’745 1’756 46,89% 858

 

 

 

 Stimmen  Gewählt
 Casanova Ursula 1’693 gewählt
 Eggenberger Christoph 1’696 gewählt
 Fietz Peter 1’699 gewählt
 Fothergill Fehr Jacqueline 1’701 gewählt
 Kaufmann-Zürcher Verena 1’704 gewählt
 Knüsli Hans Heinrich 1’701 gewählt
 Neresheimer Fritz 1’687 gewählt
 Rüegg Hanna 1’709 gewählt
 Schmitz-Dräger Ralf 1’720 gewählt
 Präsident: Rüegg Hanna 1’700 gewählt